Парлазин аннотация

ПАРЛАЗИН



Активное вещество: cetirizine

Код АТХ: R06AE07

КФГ: Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Рег. номер: П №015607/02

Дата регистрации: 29.12.06

Владелец рег. удост.: EGIS PHARMACEUTICALS Plc



Оглавление:

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

? Таблетки, покрытые оболочкой светло-оранжевого цвета, двояковыпуклые, продолговатые, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой «Е 511» на другой стороне, без запаха; на изломе: наружное кольцо оболочки светло-оранжевого цвета, ядро таблетки белого или почти белого цвета.

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая.

Состав оболочки: гидроксипропилметилцеллюлоза, титана диоксид, макрогол 400, ариавит «Сансет» желтый.

5 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.



10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.

? Капли для приема внутрь бесцветные или почти бесцветные, сладкие, без осадка или механических включений, со слабым запахом уксусной кислоты.

Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия ацетат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия сахаринат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

20 мл — флаконы темного стекла c капельницей (1) — пачки картонные.



Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

Избирательный блокатор гистаминовых Н1-рецепторов из группы производных пиперазина. Является основным карбоксилированным метаболитом гидроксизина. По сравнению с гидроксизином он менее липофилен, хуже проникает в ЦНС и в меньшей степени вызывает седативный эффект. По сравнению с другими антигистаминными средствами цетиризин имеет более полярные (менее липофильные) группы, присоединенные к боковой цепи этиламина, что снижает его поступление в ЦНС, повышает избирательность по отношению к гистаминовым Н1-рецепторам, а также уменьшает побочные эффекты, связанные с холиноблокирующей активностью.

Препарат угнетает миграцию эозинофилов и ингибирует факторы хемотаксиса эозинофилов. В значительной степени уменьшает накопление эозинофилов в коже, а также кожную разрешающую реакцию на гистамин, оцениваемую по размерам волдыря и гиперемии. Кроме того, препарат угнетает и другие клетки воспалительного инфильтрата (в т.ч. нейтрофилы).

Парлазин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Действие препарата начинается через 20 мин после приема, максимальный эффект развивается через 1 ч, продолжительность действия — 24 ч.

После приема внутрь препарат всасывается быстро и полностью. Одновременный прием пищи оказывает незначительное влияние.



Связывание с белками плазмы составляет 93%. Кажущийся Vd цетиризина — 0.5-0.8 л/кг, что существенно меньше, чем у других избирательных блокаторов гистаминовых Н1-рецепторов.

Проникает через ГЭБ в незначительных количествах и практически не взаимодействует с центральными гистаминовыми Н1-рецепторами. Выделяется с грудным молоком.

Не подвергается интенсивному метаболизму в печени. Обнаружен один неактивный метаболит, образующийся при окислительном О-деалкилировании боковой цепи (выявлен в плазме крови, кале).

T1/2 составляет 7.4-9 ч. При применении препарата в дозе 10 мг около 60% цетиризина выводится с мочой в неизмененном виде в течение 24 ч, 10% выводится в последующие 4 дня; 10% — выводится с калом в течение 5 дней. О-алкилированный метаболит выводится с калом, предполагается также выведение с желчью.

Фармакокинетика в особых клинических случаях



У детей конечный T1/2 составляет 6.2 ч (на 33% меньше, чем у взрослых). У детей в возрасте до 4 лет T1/2 — 4.9 ч. У пожилых людей и у больных с хроническими заболеваниями печени T1/2 увеличивается на 50%. T1/2 может увеличиваться и при почечной недостаточности. При почечной недостаточности легкой или средней степени тяжести T1/2 составляетч. Почечный клиренс при нормальной функции почек составляет 40 мл/мин, при почечной недостаточности легкой степени — 7 мл/мин, при почечной недостаточности средней степени тяжести — 1.5 мл/мин. Хотя клиническое значение этих факторов не установлено, у таких пациентов следует проводить коррекцию дозы препарата.

При гемодиализе фармакокинетика цетиризина не меняется.

— сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;

— поллиноз (сенная лихорадка);

— зудящие аллергические дерматозы;

— крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);

Взрослым и подросткам старше 12 лет назначают по 10 мг (1 таб. или 20 капель) 1 раз/сут, предпочтительно на ночь.

Детям в возрасте 6-12 лет назначают по 5 мг (1/2 таб. или 10 капель) 2 раза/сут (утром и вечером) или по 10 мг (1 таб. или 20 капель) 1 раз/сут (вечером).

Детям в возрасте 2-6 лет назначают по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут. Можно также разделить эту дозу на 2 приема по 2.5 мг (по 5 капель утром и вечером).

Детям в возрасте 1-2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут.



Пациентам пожилого возраста и пациентам с почечной недостаточностью рекомендуется уменьшить суточную дозу до 5 мг.

Таблетки принимают внутрь, запивая большим количеством воды (200 мл). Капли перед приемом растворяют в воде.

Со стороны ЦНС: редко – сонливость (в зависимости от дозы), чувство усталости, головная боль, мигрень, головокружение, беспокойство (повышение двигательной активности).

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота.

Интенсивность вышеперечисленных симптомов можно уменьшить, разделив дневную дозу на 2 приема.



Аллергические реакции: редко (? 2%) — отек Квинке, сыпь.

— период лактации (грудное вскармливание);

— детский возраст до 1 года;

— детский возраст до 6 лет (для таблеток);

— повышенная чувствительность к цетиризину или другим компонентам препарата.



C осторожностью следует применять препарат при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени (требуется коррекция режима дозирования), а также у пациентов пожилого возраста (требуется коррекция режима дозирования).

Препарат противопоказан при беременности. В экспериментальных исследованиях установлено, что цетиризин не обладает тератогенным действием. Однако данные строго контролируемых исследований у человека отсутствуют.

Цетиризин выделяется с грудным молоком, риск предполагаемых побочных эффектов у вскармливаемых младенцев превышает возможную пользу для матери, в связи с чем принимать Парлазин в период лактации противопоказано.

При развитии реакций повышенной чувствительности лечение препаратом Парлазин следует прекратить.

У пациентов с почечной недостаточностью в связи с замедлением выведения препарата возможна кумуляция цетиризина. При назначении Парлазина данной категории пациентов в рекомендуемых дозах для взрослых могут отмечаться побочные эффекты, связанные с холиноблокирующим действием и влиянием на ЦНС. Поэтому при применении препарата у пациентов с нарушениями функции почек рекомендуется снижение дозы.



У пациентов пожилого возраста повышается риск развития холиноблокирующих эффектов препарата (сухость во рту, задержка мочи). При усилении таких симптомов лечение Парлазином следует прекратить. Выраженного холиноблокирующего или угнетающего влияния на ЦНС при назначении Парлазина в стандартных дозах, как правило, не возникает. Тем не менее, риск накопления цетиризина увеличивается (в связи с прогрессирующим уменьшением функции почек у пожилых пациентов).

Следует учитывать, что Парлазин в форме таблеток содержит лактозу. Поэтому пациенты с непереносимостью лактозы должны быть информированы об этом.

Лечение Парлазином следует прекратить за 3 дня до проведения прик-теста с целью предупреждения искажения реакции.

Следует воздерживаться от употребления алкогольных напитков в период лечения Парлазином.

Использование в педиатрии



Детям в возрасте до 1 года Парлазин не назначают ни в какой лекарственной форме, т.к. в этой возрастной группе безопасность и эффективность препарата не установлена.

Для лечения детей в возрасте от 1 года до 6 лет следует применять Парлазин в форме капель для приема внутрь.

Парлазин в форме таблеток можно применять у детей в возрасте 6 лет и старше.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При первом приеме Парлазина следует обратить внимание на возможность развития побочных эффектов (сонливость). Больным рекомендуется воздерживаться от вождения автомобиля или управления механическими устройствами до исчезновения побочных эффектов. В дальнейшем при необходимости вождения автотранспорта или при работе, требующей повышенного внимания, пациентам не следует превышать суточную дозу 10 мг.



Симптомы: часто — чувство усталости, сонливость. У детей отмечается беспокойство и раздражительность, за которыми следует сонливость. При приеме однократной дозы 50 мг могут отмечаться задержка мочеиспускания, запор.

Лечение: необходимо вызвать рвоту, промыть желудок. При необходимости проводят поддерживающее и симптоматическое лечение. Специфического антидота нет. Гемодиализ не эффективен.

Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с глипизидом, диазепамом, циметидином, азитромицином, псевдоэфедрином, кетоконазолом, эритромицином.

При одновременном применении цетиризина с теофиллином (400 мг/сут) отмечается снижение общего клиренса цетиризина на 16%. Фармакокинетика теофиллина при этом не изменяется.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.



Препарат в форме таблеток следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 4 года.

Препарат в форме капель следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 2 года. Открытый флакон следует хранить не более 4 недель.

Парлазин

Описание актуально на 07.12.2014

  • Латинское название: Parlazin
  • Код АТХ: R06AE07
  • Действующее вещество: Цетиризин (Cetirizine)
  • Производитель: Фармацевтический завод ЭГИС ОАО (Венгрия)

Состав

Цетиризина дигидрохлорид – действующее вещество препарата. Капли также содержат следующие вспомогательные компоненты: глицерол, натрия сахаринат, метилпарагидроксибензоат, ледяная уксусная кислота, пропиленгликоль, натрия ацетата тригидрат, пропилпарагидроксибензоат, вода очищенная.

Таблетки Парлазин имеют в своем составе такие дополнительные вещества, как кремния диоксид коллоидный безводный, лактозы моногидрат, магния стеарат, МКЦ. Их оболочка включает гипромеллозу, макрогол 400, титана диоксид, ариавит «Сансет» желтый.



Форма выпуска

Формы выпуска препарата – таблетки и капли.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующий компонент лекарства является избирательным антагонистом H1-гистаминовых рецепторов. Он обладает антигистаминным действием и принадлежит к группе производных пиперазина. Влияет на клетки воспаления, блокируя факторы хемотаксиса эозинофилов и препятствуя миграции эозинофилов. Снижает скопление эозинофилов в кожных покровах, а также реакции на гистамин. Угнетает прочие клетки воспалительного инфильтрата.

Парлазин препятствует появлению и облегчает симптомы аллергии, имеет противоэкссудативные и противозудные свойства. Кроме того, он снижает степень проницаемости капилляров, убирает спазмы гладкой мускулатуры и предупреждает отеки.

Действие препарата начинается спустя 20 минут после применения. Максимальный эффект достигается через час. Действие лекарства длится на протяжении суток.

Абсорбируется данное лекарственное средство быстро и полностью. Приемы пищи оказывают лишь незначительное влияние на его действие.



Степень связи с белками – 93%. Не биотрансформируется в печени. Время полувыведения в основном около 8 часов, у детей – короче (5-6 часов, в зависимости от возраста), а у пожилых людей, наоборот, – длиннее примерно на 50%. Кроме того, оно может увеличиваться при наличии почечной недостаточности.

60% активного вещества выводится с мочой в неизменном виде в течение суток. Еще 10% препарата выделяется на протяжении следующих 4 дней. С калом выводится 10% за 5 суток. Лекарство проникает в грудное молоко.

Показания к применению

Препарат назначается тем, кто страдает от аллергии (сезонных и хронических вспышек). Он препятствует ее проявлению, снижает дискомфорт, делает вялотекущей. Так данное средство помогает при крапивнице, отеке Квинке, дерматите, сенной лихорадке. Можно применять Парлазин при астме как составляющее комплексной терапии.

Противопоказания

Нельзя использовать лекарство при:

С осторожностью нужно применять препарат при хронической почечной недостаточности тяжелой и средней степени, а также в пожилом возрасте. В обоих случаях необходима корректировка дозировки.



Побочные действия

Проявления побочных эффектов можно уменьшить, если разделить дневную норму на два приема.

Также возможны реакции повышенной чувствительности на один из компонентов препарата, например, сосудистый отек или сыпь, но они появляются в редких случаях.

Инструкция по применению Парлазина (Способ и дозировка)

До применения препарата нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Взрослым назначают 10 мг в день. Инструкция на таблетки Парлазин сообщает, что это 1 таблетка в день. Принимать нужно перорально, при этом запивая большим количеством жидкости. Эта дозировка также рассчитана на 20 капель. Лекарство желательно принимать на ночь. Дневную дозировку можно поровну разделить на два приема.

Детям от 2 до 6 лет назначают 5 мг в день. Для тех, кто принимает капли Парлазин, инструкция по применению сообщает, что дневная дозировка рассчитана на 10 капель. Это также половина таблетки. Дозу можно разделить на два приема. Детям от 1 до 2 лет нужно принимать 5 капель (2,5 мг) дважды в день. А для детей в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 5 мг 2 раза в день для приема утром и вечером (10 капель или полтаблетки). Кроме того, они могут принимать по 10 мг раз в день (желательно вечером), это соответствует одной таблетке или 20 каплям.



Инструкция на Парлазин рекомендует пациентам пожилого возраста и людям с почечной недостаточностью снизить дневную дозировку до 5 мг. Таблетки нужно принимать перорально. Капли до приема растворяются в воде.

Передозировка

При применении препарата в повышенных дозах возможны усталость и сонливость. У детей, как правило, прежде всего возникают беспокойство и раздражительность. При приеме повышенной дозы однократно могут появиться задержки в мочеиспускании и запор.

При передозировке нужно вызвать рвоту, промыть желудок. Терапия симптоматическая. Гемодиализ не эффективен, а специфического антидота не существует.

Взаимодействие

При сочетании лекарства с Теофиллином в суточной дозировке 400 мг наблюдается уменьшение общего клиренса активного вещества Парлазина на 16%.

Условия продажи

Препарат во всех формах продается без рецепта.



Условия хранения

В виде таблеток средство нужно хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25°С.

В виде капель следует держать препарат в защищенном от солнечных лучей месте, недоступном для маленьких детей. Оптимальная температура до 25°С.

Срок годности

Препарат в форме таблеток хранится не дольше 2 лет. Нельзя использовать его по истечению срока годности.

Капли хранятся 4 года. Открытый флакон можно держать не дольше 4 недель.

Отзывы о Парлазине

Согласно отзывам, данное средство быстро справляется с аллергией, имеет удобный дозатор и весьма приятно на вкус. Его легко применять даже при аллергии у маленьких детей. Отзывы о каплях для детей сообщают также о том, что их нередко советуют в аптеке фармацевты или назначают педиатры. Что особенно нравится родителям, это то, что данное средство включено в список бесплатных препаратов для детей до 3 лет, а упаковка вполне безопасна для малышей.

С негативной стороны отзывы о Парлазине иногда рассказывают о появлении побочных реакций. Некоторым это средство просто не подходит, так как не оказывает никакого эффекта. Возможно, в этом случае больше подойдет к применению Парлазин Нео. Кроме того, пациенты отмечают, что это довольно дорогое средство для использования просто в профилактических целях. Тем более что после того, как вскрыта упаковка, капли хранятся недолго.



Цена Парлазина, где купить

Цена Парлазина может быть разной в зависимости от формы выпуска. Стоимость таблеток по 5 штук в упаковке – около 65 рублей. Цена Парлазина в упаковке, рассчитанной на 10 штук – 120 рублей. А таблетки по 30 штук в одной пачке стоят примерно 260 рублей. Цена капель в среднем 260 рублей.

ПАРЛАЗИН

PARLAZIN — латинское название лекарственного препарата ПАРЛАЗИН

Владелец регистрационного удостоверения:

EGIS PHARMACEUTICALS Plc

Код ATX для ПАРЛАЗИН

Аналоги препарата ПАРЛАЗИН по кодам АТХ:

Перед использованием препарата ПАРЛАЗИН вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция по применению предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

ПАРЛАЗИН: Клинико-фармакологическая группа

13.001 (Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат)

ПАРЛАЗИН: Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-оранжевого цвета, двояковыпуклые, продолговатые, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой «Е 511» на другой стороне, без запаха; на изломе: наружное кольцо оболочки светло-оранжевого цвета, ядро таблетки белого или почти белого цвета.

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая.

Состав оболочки: гипромеллоза, титана диоксид, макрогол 400, ариавит «Сансет» желтый.

5 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.

Капли для приема внутрь бесцветные или почти бесцветные, сладкие, без осадка или механических включений, со слабым запахом уксусной кислоты.

Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, натрия ацетата тригидрат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

20 мл — флакон-капельницы темного стекла (1) — пачки картонные.

ПАРЛАЗИН: Фармакологическое действие

Избирательный блокатор гистаминовых Н1-рецепторов из группы производных пиперазина. Является основным карбоксилированным метаболитом гидроксизина. По сравнению с гидроксизином он менее липофилен, хуже проникает в ЦНС и в меньшей степени вызывает седативный эффект. По сравнению с другими антигистаминными средствами цетиризин имеет более полярные (менее липофильные) группы, присоединенные к боковой цепи этиламина, что снижает его поступление в ЦНС, повышает избирательность по отношению к гистаминовым Н1-рецепторам, а также уменьшает побочные эффекты, связанные с холиноблокирующей активностью.

Препарат угнетает миграцию эозинофилов и ингибирует факторы хемотаксиса эозинофилов. В значительной степени уменьшает накопление эозинофилов в коже, а также кожную разрешающую реакцию на гистамин, оцениваемую по размерам волдыря и гиперемии. Кроме того, препарат угнетает и другие клетки воспалительного инфильтрата (в т.ч. нейтрофилы).

Парлазин® предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Действие препарата начинается через 20 мин после приема, максимальный эффект развивается через 1 ч, продолжительность действия — 24 ч.

ПАРЛАЗИН: Фармакокинетика

После приема внутрь препарат всасывается быстро и полностью. Одновременный прием пищи оказывает незначительное влияние.

Связывание с белками плазмы составляет 93%. Кажущийся Vd цетиризина — 0.5-0.8 л/кг, что существенно меньше, чем у других избирательных блокаторов гистаминовых Н1-рецепторов.

Проникает через ГЭБ в незначительных количествах и практически не взаимодействует с центральными гистаминовыми Н1-рецепторами. Выделяется с грудным молоком.

Не подвергается интенсивному метаболизму в печени. Обнаружен один неактивный метаболит, образующийся при окислительном О-деалкилировании боковой цепи (выявлен в плазме крови, кале).

T1/2 составляет 7.4-9 ч. При применении препарата в дозе 10 мг около 60% цетиризина выводится с мочой в неизмененном виде в течение 24 ч, 10% выводится в последующие 4 дня; 10% — выводится с калом в течение 5 дней. О-алкилированный метаболит выводится с калом, предполагается также выведение с желчью.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У детей конечный T1/2 составляет 6.2 ч (на 33% меньше, чем у взрослых). У детей в возрасте до 4 лет T1/2 — 4.9 ч. У пожилых людей и у больных с хроническими заболеваниями печени T1/2 увеличивается на 50%. T1/2 может увеличиваться и при почечной недостаточности. При почечной недостаточности легкой или средней степени тяжести T1/2 составляетч. Почечный клиренс при нормальной функции почек составляет 40 мл/мин, при почечной недостаточности легкой степени — 7 мл/мин, при почечной недостаточности средней степени тяжести — 1.5 мл/мин. Хотя клиническое значение этих факторов не установлено, у таких пациентов следует проводить коррекцию дозы препарата.

При гемодиализе фармакокинетика цетиризина не меняется.

ПАРЛАЗИН: Дозировка

Взрослым и подросткам старше 12 лет назначают по 10 мг (1 таб. или 20 капель) 1 раз/сут, предпочтительно на ночь.

Детям в возрасте 6-12 лет назначают по 5 мг (1/2 таб. или 10 капель) 2 раза/сут (утром и вечером) или по 10 мг (1 таб. или 20 капель) 1 раз/сут (вечером).

Детям в возрасте 2-6 лет назначают по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут. Можно также разделить эту дозу на 2 приема по 2.5 мг (по 5 капель утром и вечером).

Детям в возрасте 1-2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут.

Пациентам пожилого возраста и пациентам с почечной недостаточностью рекомендуется уменьшить суточную дозу до 5 мг.

Таблетки принимают внутрь, запивая большим количеством воды (200 мл). Капли перед приемом растворяют в воде.

ПАРЛАЗИН: Передозировка

Симптомы: часто — чувство усталости, сонливость. У детей отмечается беспокойство и раздражительность, за которыми следует сонливость. При приеме однократной дозы 50 мг могут отмечаться задержка мочеиспускания, запор.

Лечение: необходимо вызвать рвоту, промыть желудок. При необходимости проводят поддерживающее и симптоматическое лечение. Специфического антидота нет. Гемодиализ не эффективен.

ПАРЛАЗИН: Лекарственное взаимодействие

Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с глипизидом, диазепамом, циметидином, азитромицином, псевдоэфедрином, кетоконазолом, эритромицином.

При одновременном применении цетиризина с теофиллином (400 мг/сут) отмечается снижение общего клиренса цетиризина на 16%. Фармакокинетика теофиллина при этом не изменяется.

ПАРЛАЗИН: Беременность и лактация

Препарат противопоказан при беременности. В экспериментальных исследованиях установлено, что цетиризин не обладает тератогенным действием. Однако данные строго контролируемых исследований у человека отсутствуют.

Цетиризин выделяется с грудным молоком, риск предполагаемых побочных эффектов у вскармливаемых младенцев превышает возможную пользу для матери, в связи с чем принимать Парлазин® в период лактации противопоказано.

ПАРЛАЗИН: Побочные действия

Со стороны ЦНС: редко – сонливость (в зависимости от дозы), чувство усталости, головная боль, мигрень, головокружение, беспокойство (повышение двигательной активности).

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота.

Интенсивность вышеперечисленных симптомов можно уменьшить, разделив дневную дозу на 2 приема.

Аллергические реакции: редко (≤2%) — отек Квинке, сыпь.

ПАРЛАЗИН: Условия и сроки хранения

Препарат в форме таблеток следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

Препарат в форме капель следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 4 года. Открытый флакон следует хранить не более 4 недель.

ПАРЛАЗИН: Показания

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • зудящие аллергические дерматозы;
  • крапивница (в т.ч.
  • хроническая идиопатическая);
  • отек Квинке.

ПАРЛАЗИН: Противопоказания

  • беременность;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 1 года;
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток);
  • повышенная чувствительность к цетиризину или другим компонентам препарата.

C осторожностью следует применять препарат при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени (требуется коррекция режима дозирования), а также у пациентов пожилого возраста (требуется коррекция режима дозирования).

ПАРЛАЗИН: Особые указания

При развитии реакций повышенной чувствительности лечение препаратом Парлазин® следует прекратить.

У пациентов с почечной недостаточностью в связи с замедлением выведения препарата возможна кумуляция цетиризина. При назначении Парлазина данной категории пациентов в рекомендуемых дозах для взрослых могут отмечаться побочные эффекты, связанные с холиноблокирующим действием и влиянием на ЦНС. Поэтому при применении препарата у пациентов с нарушениями функции почек рекомендуется снижение дозы.

У пациентов пожилого возраста повышается риск развития холиноблокирующих эффектов препарата (сухость во рту, задержка мочи). При усилении таких симптомов лечение Парлазином следует прекратить. Выраженного холиноблокирующего или угнетающего влияния на ЦНС при назначении Парлазина в стандартных дозах, как правило, не возникает. Тем не менее, риск накопления цетиризина увеличивается (в связи с прогрессирующим уменьшением функции почек у пожилых пациентов).

Следует учитывать, что Парлазин® в форме таблеток содержит лактозу. Поэтому пациенты с непереносимостью лактозы должны быть информированы об этом.

Лечение Парлазином следует прекратить за 3 дня до проведения прик-теста с целью предупреждения искажения реакции.

Следует воздерживаться от употребления алкогольных напитков в период лечения Парлазином.

Использование в педиатрии

Детям в возрасте до 1 года Парлазин® не назначают ни в какой лекарственной форме, т.к. в этой возрастной группе безопасность и эффективность препарата не установлена.

Для лечения детей в возрасте от 1 года до 6 лет следует применять Парлазин® в форме капель для приема внутрь.

Парлазин® в форме таблеток можно применять у детей в возрасте 6 лет и старше.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При первом приеме Парлазина следует обратить внимание на возможность развития побочных эффектов (сонливость). Больным рекомендуется воздерживаться от вождения автомобиля или управления механическими устройствами до исчезновения побочных эффектов. В дальнейшем при необходимости вождения автотранспорта или при работе, требующей повышенного внимания, пациентам не следует превышать суточную дозу 10 мг.

ПАРЛАЗИН: Применение при нарушении функции почек

C осторожностью следует применять препарат при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени (требуется коррекция режима дозирования).

Пациентам с почечной недостаточностью рекомендуется уменьшить суточную дозу до 5 мг.

ПАРЛАЗИН: Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

ПАРЛАЗИН: Регистрационные номера

таб., покр. пленочной оболочкой 10 мг: 5, 10 или 30 шт. П N015607/01 –0) капли д/приема внутрь 10 мг/1 мл: фл.-капельн. 20 мл П N015607/02 –4)

Парлазин аннотация

◊ Таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-оранжевого цвета, двояковыпуклые, продолговатые, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой «Е 511» на другой стороне, без запаха; на изломе: наружное кольцо оболочки светло-оранжевого цвета, ядро таблетки белого или почти белого цвета.

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая.

Состав оболочки: гипромеллоза, титана диоксид, макрогол 400, ариавит «Сансет» желтый.

5 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.

◊ Капли для приема внутрь бесцветные или почти бесцветные, сладкие, без осадка или механических включений, со слабым запахом уксусной кислоты.

Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, натрия ацетата тригидрат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

20 мл — флакон-капельницы темного стекла (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Избирательный блокатор гистаминовых Н1-рецепторов из группы производных пиперазина. Является основным карбоксилированным метаболитом гидроксизина. По сравнению с гидроксизином он менее липофилен, хуже проникает в ЦНС и в меньшей степени вызывает седативный эффект. По сравнению с другими антигистаминными средствами цетиризин имеет более полярные (менее липофильные) группы, присоединенные к боковой цепи этиламина, что снижает его поступление в ЦНС, повышает избирательность по отношению к гистаминовым Н1-рецепторам, а также уменьшает побочные эффекты, связанные с холиноблокирующей активностью.

Препарат угнетает миграцию эозинофилов и ингибирует факторы хемотаксиса эозинофилов. В значительной степени уменьшает накопление эозинофилов в коже, а также кожную разрешающую реакцию на гистамин, оцениваемую по размерам волдыря и гиперемии. Кроме того, препарат угнетает и другие клетки воспалительного инфильтрата (в т.ч. нейтрофилы).

Парлазин® предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Действие препарата начинается через 20 мин после приема, максимальный эффект развивается через 1 ч, продолжительность действия — 24 ч.

Фармакокинетика

После приема внутрь препарат всасывается быстро и полностью. Одновременный прием пищи оказывает незначительное влияние.

Связывание с белками плазмы составляет 93%. Кажущийся Vd цетиризина — 0.5-0.8 л/кг, что существенно меньше, чем у других избирательных блокаторов гистаминовых Н1-рецепторов.

Проникает через ГЭБ в незначительных количествах и практически не взаимодействует с центральными гистаминовыми Н1-рецепторами. Выделяется с грудным молоком.

Не подвергается интенсивному метаболизму в печени. Обнаружен один неактивный метаболит, образующийся при окислительном О-деалкилировании боковой цепи (выявлен в плазме крови, кале).

T1/2 составляет 7.4-9 ч. При применении препарата в дозе 10 мг около 60% цетиризина выводится с мочой в неизмененном виде в течение 24 ч, 10% выводится в последующие 4 дня; 10% — выводится с калом в течение 5 дней. О-алкилированный метаболит выводится с калом, предполагается также выведение с желчью.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У детей конечный T1/2 составляет 6.2 ч (на 33% меньше, чем у взрослых). У детей в возрасте до 4 лет T1/2 — 4.9 ч. У пожилых людей и у больных с хроническими заболеваниями печени T1/2 увеличивается на 50%. T1/2 может увеличиваться и при почечной недостаточности. При почечной недостаточности легкой или средней степени тяжести T1/2 составляетч. Почечный клиренс при нормальной функции почек составляет 40 мл/мин, при почечной недостаточности легкой степени — 7 мл/мин, при почечной недостаточности средней степени тяжести — 1.5 мл/мин. Хотя клиническое значение этих факторов не установлено, у таких пациентов следует проводить коррекцию дозы препарата.

При гемодиализе фармакокинетика цетиризина не меняется.

Дозировка

Взрослым и подросткам старше 12 лет назначают по 10 мг (1 таб. или 20 капель) 1 раз/сут, предпочтительно на ночь.

Детям в возрасте 6-12 лет назначают по 5 мг (1/2 таб. или 10 капель) 2 раза/сут (утром и вечером) или по 10 мг (1 таб. или 20 капель) 1 раз/сут (вечером).

Детям в возрасте 2-6 лет назначают по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут. Можно также разделить эту дозу на 2 приема по 2.5 мг (по 5 капель утром и вечером).

Детям в возрасте 1-2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут.

Пациентам пожилого возраста и пациентам с почечной недостаточностью рекомендуется уменьшить суточную дозу до 5 мг.

Таблетки принимают внутрь, запивая большим количеством воды (200 мл). Капли перед приемом растворяют в воде.

Передозировка

Симптомы: часто — чувство усталости, сонливость. У детей отмечается беспокойство и раздражительность, за которыми следует сонливость. При приеме однократной дозы 50 мг могут отмечаться задержка мочеиспускания, запор.

Лечение: необходимо вызвать рвоту, промыть желудок. При необходимости проводят поддерживающее и симптоматическое лечение. Специфического антидота нет. Гемодиализ не эффективен.

Лекарственное взаимодействие

Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с глипизидом, диазепамом, циметидином, азитромицином, псевдоэфедрином, кетоконазолом, эритромицином.

При одновременном применении цетиризина с теофиллином (400 мг/сут) отмечается снижение общего клиренса цетиризина на 16%. Фармакокинетика теофиллина при этом не изменяется.

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан при беременности. В экспериментальных исследованиях установлено, что цетиризин не обладает тератогенным действием. Однако данные строго контролируемых исследований у человека отсутствуют.

Цетиризин выделяется с грудным молоком, риск предполагаемых побочных эффектов у вскармливаемых младенцев превышает возможную пользу для матери, в связи с чем принимать Парлазин® в период лактации противопоказано.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: редко – сонливость (в зависимости от дозы), чувство усталости, головная боль, мигрень, головокружение, беспокойство (повышение двигательной активности).

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота.

Интенсивность вышеперечисленных симптомов можно уменьшить, разделив дневную дозу на 2 приема.

Аллергические реакции: редко (≤2%) — отек Квинке, сыпь.

Условия и сроки хранения

Препарат в форме таблеток следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

Препарат в форме капель следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 4 года. Открытый флакон следует хранить не более 4 недель.

Показания

— сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;

— поллиноз (сенная лихорадка);

— зудящие аллергические дерматозы;

— крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);

Противопоказания

— период лактации (грудное вскармливание);

— детский возраст до 1 года;

— детский возраст до 6 лет (для таблеток);

— повышенная чувствительность к цетиризину или другим компонентам препарата.

C осторожностью следует применять препарат при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени (требуется коррекция режима дозирования), а также у пациентов пожилого возраста (требуется коррекция режима дозирования).

Особые указания

При развитии реакций повышенной чувствительности лечение препаратом Парлазин® следует прекратить.

У пациентов с почечной недостаточностью в связи с замедлением выведения препарата возможна кумуляция цетиризина. При назначении Парлазина данной категории пациентов в рекомендуемых дозах для взрослых могут отмечаться побочные эффекты, связанные с холиноблокирующим действием и влиянием на ЦНС. Поэтому при применении препарата у пациентов с нарушениями функции почек рекомендуется снижение дозы.

У пациентов пожилого возраста повышается риск развития холиноблокирующих эффектов препарата (сухость во рту, задержка мочи). При усилении таких симптомов лечение Парлазином следует прекратить. Выраженного холиноблокирующего или угнетающего влияния на ЦНС при назначении Парлазина в стандартных дозах, как правило, не возникает. Тем не менее, риск накопления цетиризина увеличивается (в связи с прогрессирующим уменьшением функции почек у пожилых пациентов).

Следует учитывать, что Парлазин® в форме таблеток содержит лактозу. Поэтому пациенты с непереносимостью лактозы должны быть информированы об этом.

Лечение Парлазином следует прекратить за 3 дня до проведения прик-теста с целью предупреждения искажения реакции.

Следует воздерживаться от употребления алкогольных напитков в период лечения Парлазином.

Использование в педиатрии

Детям в возрасте до 1 года Парлазин® не назначают ни в какой лекарственной форме, т.к. в этой возрастной группе безопасность и эффективность препарата не установлена.

Для лечения детей в возрасте от 1 года до 6 лет следует применять Парлазин® в форме капель для приема внутрь.

Парлазин® в форме таблеток можно применять у детей в возрасте 6 лет и старше.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При первом приеме Парлазина следует обратить внимание на возможность развития побочных эффектов (сонливость). Больным рекомендуется воздерживаться от вождения автомобиля или управления механическими устройствами до исчезновения побочных эффектов. В дальнейшем при необходимости вождения автотранспорта или при работе, требующей повышенного внимания, пациентам не следует превышать суточную дозу 10 мг.

Применение при нарушении функции почек

C осторожностью следует применять препарат при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени (требуется коррекция режима дозирования).

Пациентам с почечной недостаточностью рекомендуется уменьшить суточную дозу до 5 мг.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Регистрационные номера

• ◊ капли д/приема внутрь 10 мг/1 мл: фл.-капельн. 20 мл П N015607/02 –4)

Информация, размещенная на портале не является основанием для самолечения. Перед применением лекарств проконсультируйтесь со специалистом!

Капли «Парлазин» для детей: инструкция по применению

Для борьбы с симптомами аллергии используются разные антигистаминные средства. Одним из таких лекарств является Парлазин. Для более легкого применения у детей его выпускают в форме капель. В каких случаях их назначают ребенку и в какой дозе? Могут ли они принести вред организму малыша, и какими аналогами допустимо заменять такое средство?

Форма выпуска и состав

Жидкая форма Парлазина выпускается в стеклянных флакончиках емкостью 20 мл, оснащенных капельницей из полиэтилена. Внутри бутылочки находится бесцветный раствор, пахнущий уксусом. В норме в нем не должно быть какого-либо осадка.

Такие капли используются для лечения детей старше года. Их действующим веществом выступает цетиризин в форме дигидрохлорида. В 1 миллилитре лекарства этого соединения 10 мг. Кроме него, в каплях есть пропиленгликоль, уксусная кислота, сахаринат натрия и некоторые другие компоненты.

Существует и твердая форма лекарства. Такой Парлазин представлен таблетками, покрытыми светло-оранжевой оболочкой. Они содержат по 10 мг цетиризина и продаются в коробках от 5 до 30 штук. Детям их можно давать с 6-летнего возраста.

Также в аптеке можно встретить Парлазин Нео, но действие таких капель и таблеток обусловлено другим веществом (левоцетиризином).

Принцип действия

Препарат относят к антигистаминным средствам, поскольку цетиризин в его составе способен блокировать рецепторы Н1, чувствительные к гистамину.

Благодаря такому действию, медикамент не дает развиваться ранним аллергическим реакциям, которые провоцирует гистамин. К тому же под его влиянием миграция клеток уменьшается, а выделение медиаторов поздней аллергической реакции подавляется. Такие эффекты приводят к уменьшению зуда, сыпи, отека, воспаления и других проявлений аллергии.

Всасывается лекарство из пищеварительного тракта очень быстро, и уже черезминут количество цетиризина в крови становится максимальным. Большая часть лекарства связывается с белками плазмы, но лишь небольшое количество препарата метаболизируется в печени. Выводится лекарство в основном с мочой.

Парлазин (капли, таблетки) – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

Формы выпуска и состав

1. Таблетки Парлазин.

2. Капли Парлазин.

Терапевтическое действие и эффекты

  • устраняет зуд;
  • снимает и предотвращает отек;
  • снимает спазм гладких мышц;
  • уменьшает проницаемость капилляров и выход жидкости в ткани.

Препарат действует быстро – уже через 20 минут после приема. А продолжительность эффекта Парлазина составляет 24 часа (сутки).

Показания и противопоказания

  • сезонный аллергический насморк или конъюнктивит;
  • круглогодичный аллергический насморк или конъюнктивит;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • аллергические дерматозы с выраженным зудом;
  • кожный зуд;
  • атопический дерматит;
  • хроническая экзема;
  • бронхиальная астма;
  • крапивница;
  • отек Квинке (ангионевротический отек).

Показания к применению для капель и таблеток Парлазин одинаковы, просто одна лекарственная форма используется для лечения детей, а вторая – для взрослых.

1. Период беременности.

2. Период кормления грудью.

3. Возраст до 1 года (для капель).

4. Возраст до 6 лет (для таблеток).

5. Повышенная чувствительность или аллергия к цетиризину или какому-либо другому компоненту лекарственного средства.

1. Хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени;

2. Пожилой возраст.

Инструкция по применению препарата Парлазин

Капли Парлазин

1. Возраст ребенка 6 – 12 лет: принимать по 5 мг (10 капель) два раза в день (утром и вечером), или по 10 мг (20 капель) один раз в сутки (лучше вечером).

2. Возраст ребенка 2 – 6 лет: принимать по 5 мг (10 капель) один раз в сутки — лучше всего вечером, перед сном. Можно принимать препарат по 2,5 мг (5 капель) два раза в день – утром и вечером.

3. Возраст ребенка 1 – 2 года: принимать по 2,5 мг (5 капель) два раза в день, утром и вечером.

Таблетки Парлазин и Парлазин Нео

1. Взрослые люди и подростки старше 12-летнего возраста принимают по 10 мг (1 таблетка) один раз в сутки. Оптимально принимать таблетку вечером, перед сном.

2. Дети в возрасте 6 – 12 лет принимают по 5 мг (полтаблетки) два раза в день – утром и вечером, или по 10 мг (1 таблетка) один раз в сутки. При приеме Парлазина один раз в сутки оптимально делать это вечером, перед отходом ко сну.

  • При КК больше 50 мл/мин – можно принимать по 1 таблетке в день (10 мг).
  • При КК от 30 до 49 мл/мин – можно принимать по полтаблетки в день (5 мг).
  • При КК от 11 до 29 мл/мин – можно принимать по полтаблетки (5 мг) один раз в два дня.
  • При КК менее 10 – прием Парлазина противопоказан.

При наличии почечной недостаточности может наблюдаться накопление препарата в крови, что увеличивает риск развития побочных эффектов.

Парлазин для детей

1. Дети от 1 до 2 лет – принимать по 5 капель (2,5 мг) дважды в сутки: утром и вечером.

2. Дети от 2 до 6 лет – принимать по 10 капель (5 мг) один раз в сутки вечером, перед отходом ко сну. Можно разделить дозу на два приема – по 5 капель (2,5 мг) утром и вечером.

3. Дети от 6 до 12 лет – принимать по 5 мг (10 капель или полтаблетки) дважды в сутки — утром и вечером, или по 10 мг (20 капель или 1 таблетка) один раз в день, перед отходом ко сну.

4. Дети старше 12 лет – принимать по 10 мг (20 капель или 1 таблетка) один раз в сутки, лучше всего перед отходом ко сну.

Парлазин

Инструкция по применению:

Латинское название: Parlazin

Код ATX: R06AE07

Действующее вещество: Цетиризин (Cetirizine)

Производитель: Фармацевтический завод ЭГИС ОАО (Венгрия)

Описание актуально на: 10.10.17

Цена в интернет-аптеках:

Парлазин – противоаллергенный препарат.

Действующее вещество

Форма выпуска и состав

Выпускается в следующих формах:

  • таблетки;
  • раствор для перорального приема;
  • сироп для перорального приема;
  • капли для перорального приема (в 1 мл. содержится 1 мг. цетиризина).

Вспомогательные компоненты: кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая.

Состав оболочки: опадрай Y, ариавит сансет желтый, краситель.

Показания к применению

Парлазин рекомендуется принимать при следующих заболеваниях:

  • аллергический конъюнктивит (воспаление конъюнктивы в результате воздействия аллергена);
  • аллергический ринит (воспалительное заболевание слизистой оболочки носа);
  • крапивница (аллергическая реакция организма, для которой характерно высыпание на кожном покрове волдырей, сопровождающееся сильным зудом);
  • сенная лихорадка (аллергическая реакция на пыльцу растений);
  • аллергический дерматит (воспаление кожного покрова, вызванное различными аллергенами);
  • ангионевротический отек (отек глубоких слоев дермы и подкожных тканей аллергической природы, вызванный биологическими/химическими факторами);
  • атопическая бронхиальная астма.

Противопоказания

Препарат нельзя применять при индивидуальной непереносимости компонентов входящих в состав препарата.

Инструкция по применению Парлазин (способ и дозировка)

Парлазин в таблетках рекомендуется принимать по 10 мг (1 таб.) в сутки: взрослым за один прием (вечером), детям от 6-ти лет – за два приема (утром и вечером).

В некоторых случаях для достижения необходимого терапевтического эффекта достаточно 5 мг препарата. При развитии гиперчувствительности необходимо немедленно прекратить прием таблеток.

Детям младше 6-ти лет рекомендован прием Парлазина в форме капель или сиропа для перорального приема. Капли Парлазин принимаются по аналогичной схеме: суточная дозировка составляет 10 мг (20 капель).

Для детей младше 6-ти лет дозировка препарата следующая:

  • от 6-ти месяцев до года – по 5 капель 1 раз в сутки;
  • от года до 2-х лет – по 5 капель 2 раза в сутки;
  • от 2-х до 6-ти лет – по 10 капель 1 раз в сутки (можно разделить на два приема по 5 капель).

При необходимости провести аллергопробы, за 3 суток до процедуры следует прекратить прием Парлазина. Это позволит избежать ложноотрицательных результатов. Длительность курса лечения подбирается специалистом индивидуально для каждого пациента.

Побочные эффекты

Парлазин переносится довольно хорошо. Иногда могут проявляться следующие побочные действия:

  • сонливость;
  • сухость во рту;
  • диспепсические расстройства (нарушение функционирования органов желудочно-кишечного тракта);
  • головокружение или головная боль;
  • чрезмерная усталость или активность.

Передозировка

При передозировке к вышеперечисленным побочным эффектам присоединяется повышенная раздражительность, беспокойство, запоры и задержка мочеиспускания. Для устранения данных симптомов необходимо осуществить промывание желудка. Гемодиализ в данном случае неэффективен.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Алерза, Зиртек, Зодак, Цетиризин, Цетрин.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Парлазин является конкурентным антагонистом гистамина, метаболитом гидроксизина и блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Прием данного препарата обеспечивает облегчение текущих аллергических реакций и предупреждает их развитие. Препарат оказывает противозудное и противоэкссудативное действие.

Прием Парлазина на ранней стадии аллергической реакции, приводит к ограничению высвобождения медиаторов воспаления, при этом значительно уменьшается перемещение эозинофилов, базофилов и нейтрофилов.

Во время приема препарата уменьшается проницаемость капилляров, что предупреждает развитие отеков тканей и способствует снятию спазмов гладкой мускулатуры.

Парлазин устраняет реакцию кожного покрова на введение гистамина и других специфических аллергенов. Его терапевтический эффект проявляется спустя 20 минут после приема и сохраняется на протяжении суток, после прекращения лечения действие сохраняется до 3-х суток. В течение курса лечения не развивается привыкание, и антигистаминное действие цетиризина остается неизменным.

Особые указания

Во время приема Парлазина рекомендуется полностью отказаться от употребления алкогольных напитков.

Пациентам, страдающим непереносимостью лактозы, нужно с осторожностью принимать препарата: в одной таблетке данного препарата ее содержится 11,5 мг.

Средство влияет на психомоторные функции. Поскольку прием Парлазина часто сопровождается сонливостью, его дозировка для водителей и людей, занимающихся работой, требующей повышенного внимания и концентрации, не должна превышать 10 мг в сутки.

При беременности и грудном вскармливании

Применение Парлазина в период грудного вскармливания противопоказано.

Во время беременности после первого триместра препарат может приниматься по назначению и под строгим контролем врача.

В детском возрасте

Парлазин в виде капель и сиропа могут назначать для терапии детей в возрасте до 6-ти лет. Использование Парлазина в таблетках разрешен только для лечения детей старше 6 лет.

В пожилом возрасте

Пожилым пациентам требуется коррекция суточной дозировки препарата.

При нарушениях функции почек

При наличии почечной недостаточности повышен риск развития побочных эффектов, за счет накопления данного препарата в крови.

Лекарственное взаимодействие

Парлазин можно одновременно принимать с Диазепамом, Циметидином, Азитромицином, Эритромицином, Кетоконазолом, Псевдоэфедрином.

В сочетании с теофиллином наблюдается снижение общего клиренса цетиризина.

При одновременном приеме Парлазина и макролидов или цитиризина с кетоконазолом не возникало значимых изменений на ЭКГ.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше +25°C. Срок годности – 4 года.

Цена в аптеках

Цена Парлазин таблеток №5 начинается от 74 рублей, капель – от 260 рублей.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.



×